среда, 21 октября 2015 г.

Нава Дурга

नवदुर्गा — navadurgā — девять дург

Девять форм Божественной Матери, чьи энергии создают, поддерживают и разрушают Вселенную.

  1. Śailaputrī शैलपुत्री,
  2. Brahmachāriṇī व्रह्मचारणी, 
  3. Candraghaṇṭā चन्द्रघन्टा, 
  4. Kuśamāṇḍā कुशमन्दा, 
  5. Skandamātā स्कन्दमाता, 
  6. Kātyāyanī कात्यायनी, 
  7. Kālarātrī कालरात्री, 
  8. Mahāgaurī महागौरी,
  9. Siddhidātrī सिद्धिदात्री;


Шайлапутри


शैलपुत्री Śailaputrī — शैलपुत्री — дочь царя гор (Химавана). Матушка Природа в своей абсолютной форме, супруга Шивы. Передвигается на луче, который называется Ришаб, отчего её называют Вишародха. Другие имена: Сати, Бхавани, Парвати, Хемавати.

Брахмачарини


व्रह्मचारणी Brahmachāriṇī — व्रह्मचारणी — погружённая в Бога. Преданная целомудренная девушка, живущая в ашраме учителя. «Брахма» означает тапасья, «чарини» — последователь, то есть она та, кто практикует тапас. Эта форма — символ её характера, благодаря которому она обрела Шиву как своего мужа.

Чандрагханта


चन्द्रघन्टा Candraghaṇṭā — चन्द्रघन्टा — украшенная луной словно колокольчиком на лбу. Эта форма приносит надежду и она чрезвычайно благоприятна. Дарует мир, покой и освобождение. В своих восьми руках она держит разные виды оружия. Её третий глаз постоянно открыт. Она ездит верхом на льве. Она всегда готова к бою. Почитая её, человек становится бесстрашным и храбрым, одновременно сохраняя спокойствие и мягкость. Она приносит врагам смерть, будучи бесстрашной и весёлой. Её милостью преданные избавляются от грехов, уныния, физических страданий, волнений ума и мнимых препятствий. Другие имена: Чандика, Рамчанди.

Кушаманда


कुशमन्दा Kuśamāṇḍā — कुशमन्दा — рождающая Вселенную в тихой улыбке. Восемь рук держат оружие. Она едет на тигре. Супруга Шивы. Дарует силу, здоровье и благополучие. Золотая Богиня. Она единственная обитает на Солнце, отказавшись от всего. Она освещает все десять направлений.

Скандамата


स्कन्दमाता Skandamātā — स्कन्दमाता — мать Картикеи. Своей грацией даже глупость она превращает в мудрость. Сингхавахини. Она упрощает путь к освобожднию своей милостью.

Катьяяни


कात्यायनी Kātyāyanī — कात्यायनी — изначальная Дурга. В этой форме она убила Махишасура. Молитвы к ней очищают от алчности и похоти.

Каларатри


कालरात्री Kālarātrī — कालरात्री — тёмная ночь. У неё тёмный цвет лица и непокрытая голова. Она держит железный тришул в одной руке и топор в другой. Она снисходительна и благосклонна. Она уничтожает невежество, и молитвы к ней способны очистить даже асуров. Спасает от демонических существ, приведений, духов, и негативных энергий.

Махагаури


महागौरी Mahāgaurī — महागौरी — великий свет. В белой форме она носит белые одеяния, имеет четыре руки, в которых держит тришулу и меч. Она благословляет своих преданных, защищая от страданий, и исполняет все желания.

Сиддхидатри


Siddhidātrī — सिद्धिदात्री — дарующя совершенства. Окружённая сиддхами, гандхарвами, асурами и деватами. Анима, махима, гарима, лягхима, прапти, пракамья, ишитва, вашитва — эти восемь высших сил могут быть достигнуты лишь путём её милости. Ею была дана Шиве форма Ардханаришвары.




по материалам Википедии и DKDM 248

जय नवदुर्गा मा


Примечание: здесь написано только краткое толкование — только то, что получилось (вкратце) найти на просторах кино и интернета; для справки как-бы; на самом деле всё может быть совсем иначе; я ничего не знаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий